Rutas del Alimentador Norte del Sistema Metropolitano

Rutas del alimentador Norte del Sistema Metropolitano del Metropolitano Sur y Norte

Rutas del Alimentador Norte del Sistema Metropolitano

La Municipalidad de Lima está siempre en constante apoyo a sus ciudadanos, es por ello que las rutas alimentadoras del Metropolitano, nacen como una alternativa a la ruta troncal.

Las rutas alimentadoras son desvíos programados en las rutas oficiales del Metropolitano. Estos desvíos se realizan con la finalidad de evitar atascamientos en el tráfico por construcciones y reparaciones, realizadas en la ruta oficial.

Además, de acercar a los ciudadanos al Metropolitano, este servicio forma parte de la buena gestión de la Municipalidad en su deber de velar por el bienestar de sus ciudadanos.

Conoce también: Rutas y paraderos del corredor Morado.

Rutas del alimentador Norte del Metropolitano

A continuación la lista de los alimentadores nortes, con sus respectivos paraderos ida y vuelta.

1.      AN-01 Tahuantinsuyo

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Huáscar, Paracas, Cahuide, Pisac, Quipaypampa, Yauri, Vilcanota y Mascaypacha.
  • Vuelta: Mascaypacha, Cusihuallar, Yanaoca, Huatanay, Muquiyauyos, Indoamerica, Tiahuanaco, Túpac Amaru, Naranjal – Estación Naranjal.

2.      AN-02 Tungasuca (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Calle 20, Calle 21, Maestro Peruano, Arcoíris, México, Busano, 22 de Agosto ,Seguro, Bulevar, Belaúnde, Micaela Bastidas, San Felipe, Condorcanqui, Río Nepena, Módulo Siglo XXI
  • Vuelta: Módulo Siglo XXI, Huaca, Parque Pimentel, Capilla, San Felipe, Micaela Bastidas, Belaúnde, Bulevar, Seguro, 22 de Agosto, Busano, México, Metropolitana, Maestro, Peruano, Calle 22, Calle 30, Naranjal – Estación Naranjal.

3.      AN-03 Tungasuca

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Calle 20, Calle 21, Maestro Peruano, Arcoiris, México, Busano, 22 de Agosto, Seguro, Bulevar, Belaúnde, Micaela Bastidas, Jamaica, Parque Sinchi Roca, Sangarará, Los Incas, La Alborada, El Paraíso, San Carlos, San Felipe, Condorcanqui, Río Nepena, Módulo Siglo XXI.
  • Vuelta: Módulo Siglo XXI, Huaca, Parque Pimentel, Capilla, San Felipe, San Carlos, El Paraíso, La Alborada, Los Incas, Sangarará, Parque Sinchi Roca, Cáceres, Micaela Bastidas, Belaúnde, Bulevar, Seguro, 22 de Agosto, Busano, México, Metropolitana, Maestro Peruano, Calle 22, Calle 30, Naranjal – Estación Naranjal.

4.      AN-04 Trapiche

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Unger, Hospital los Olivos, Tres Postes, Villasol, Yanbal, César Vallejo, Plaza Vea, Segunda de Pro, El Álamo.
  • Vuelta: Trapiche, Segunda de Pro, La Amistad, Plaza Vea, César Vallejo, Yanbal, Villasol, Tres Postes, Marañón, Hospital los Olivos, Unger, Naranjal – Estación Naranjal.

5.      AN-05 Trapiche (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Unger, Hospital los Olivos, Tres Postes, Villasol, Yanbal,César Vallejo, Plaza Vea,Segunda de Pro, El Álamo, Botica, El Pinar, Kiosko, Los Incas, Alameda el Pinar, Oficina, San Felipe, Remanso, Peycar.
  • Vuelta: Peycar, Remanso, San Felipe, Oficina, Alameda el Pinar, Los Incas, Kiosko, El Pinar, Botica, El Álamo, Trapiche, Segunda de Pro, La Amistad, Plaza Vea, César Vallejo, Yanbal, Villasol, Tres Postes, Marañón, Hospital los Olivos, Unger, Naranjal – Estación Naranjal.

6.      AN-06 Collique

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, La Merced, Correo, España, Colegio Israel, Santa Rosa, Bco. de la Nación, Belaúnde, Mercado Chacra Cerro, La Pascana, Andrés Cáceres, Miguel Grau, Francisco Bolognesi, Colegio Fe y Alegría, Sánchez Cerro, J.C. Tello, Cerro de Pasco, Ramón Castilla, Andahuaylas, Piura, Fco. de Zela.
  • Vuelta: Fco. de Zela, Piura, Alcides Carrion, Ramón Castilla, Arica, J.C. Tello, Sánchez Cerro, Colegio Fe y Alegría, Grifo Año Nuevo, Miguel Grau, Jamaica, La Pascana, Mercado Chacra Cerro, Belaúnde, Bco. de la Nación, Reniec, Puno, España, Correo, La Merced, Naranjal – Estación Naranjal.

7.      AN-07 Collique (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Correo, Colegio Israel, Belaúnde, La Pascana, Colegio Fe y Alegría, J.C. Tello, Cerro de Pasco, Ramón Castilla, Andahuaylas, Piura, Fco. de Zela.
  • Vuelta: Fco. de Zela, Piura, Alcides Carrion, Ramón Castilla, Arica, J.C. Tello, Colegio Fe y Alegría, La Pascana, Belaúnde, Puno, Correo, Naranjal – Estación Naranjal.

8.      AN-08 Payet

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Huáscar, Calle 3, Río Sapi, Antisuyo, J.G. Condorcanqui, Posta, Progreso, Alca, Real Felipe, 4 de Noviembre.
  • Vuelta: 4 de Noviembre, José Olaya, Huaytapampa, Progreso, Posta, Ca. Marco, Calle 17, Huamachuco, Calle 1, Túpac Amaru, Naranjal – Estación Naranjal.

9.      AN-09 Puno (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, La Merced, Politécnico, Edelnor, Jr. Lima, Jr. Piura, La Habana, El Progreso, César Vallejo.
  • Vuelta: Naranjal – Estación Naranjal, La Merced, Politécnico, Edelnor, Jr. Lima, Jr. Piura, La Habana, El Progreso, César Vallejo.

10.  AN-10 Puno

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, La Cincuenta, La Merced, Politécnico, Cueto Fernandini, Correo, España, Edelnor, Jr. Lima, Jr. Piura, La Habana, El Progreso, César Vallejo.
  • Vuelta: César Vallejo, 24 de Agosto, La Habana, Jr. Piura, Jr. Lima, Túpac Amaru, España, Correo, Mega 80, Politécnico, La Merced, La Cincuenta, Naranjal – Estación Naranjal.

11.  AN-11 Belaúnde

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, La Merced, Politécnico, Cueto Fernandini, Correo, España, Colegio Israel, Bco. de la Nación, Belaúnde, Los Cipreses, San Martín, 1 de Mayo, Larco Herrera, Jr. San Pablo, Huáscar, 3 de Octubre.
  • Vuelta: 3 de Octubre, Talara, Carabayllo, San Pablo, Larco Herrera, 1 de Mayo, San Martín, Los Cipreses, Belaúnde, Bco. de la Nación, Puno, España, Correo, Mega 80, Politécnico, La Merced, Naranjal – Estación Naranjal.

12.  AN-12 Belaúnde (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Politécnico, Correo, Colegio Israel, Belaúnde, San Martín, Larco Herrera, Huáscar, 3 de Octubre.
  • Vuelta: 3 de Octubre, Talara, Carabayllo, Larco Herrera, San Martín, Belaúnde, Puno, Correo, Politécnico, Naranjal – Estación Naranjal.

13.  AN-13 Milagro de Jesús

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, La Cincuenta, Politécnico, Cueto Fernandini, Colegio Israel, Santa Rosa, Bco. de la Nación, Belaúnde, Mercado Chacra Cerro, La Pascana, Andrés Cáceres, Miguel Grau, Francisco Bolognesi, Colegio Fe y Alegría, José Olaya, Sánchez Cerro, Huascarán, J.C. Tello, Cañete, Santa Rosa, San Pedro, San Miguel.
  • Vuelta: San Miguel, Santa Clara, Márquez, Revolución, La Mar, Sánchez Cerro, Jorge Chávez, Colegio Fe y Alegría, Grifo Año Nuevo, Miguel Grau, Jamaica, La Pascana, Mercado Chacra Cerro, Belaúnde, Bco. de la Nación, Reniec, 22 de Agosto, Mega 80, Politécnico, La Cincuenta, Naranjal – Estación Naranjal.

Rutas del Alimentador Norte del Sistema Metropolitano

14.  AN-14 Milagro de Jesús (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, La Cincuenta, Colegio Israel, Bco. de la Nación, Mercado Chacra Cerro, Andrés Cáceres, Miguel Grau, Francisco Bolognesi, José Olaya, Sánchez Cerro, Huascarán, Cañete, Santa Rosa, San Pedro, San Miguel.
  • Vuelta: San Miguel, Santa Clara, Márquez, La Mar, Sánchez Cerro, Jorge Chávez, Grifo Año Nuevo, Miguel Grau, Jamaica, Mercado Chacra Cerro, Bco. de la Nación, 22 de Agosto, La Cincuenta, Naranjal – Estación Naranjal.

15.  AN-15 Carabayllo (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, España, Belaúnde, La Pascana, Miguel Grau, Hospital de Collique, San Felipe, Chimpu Ocllo, Caudivilla, Parque Manco Capac, Villa Esperanza, Ciro Alegría, La Cumbre, Augusto B. Leguía, Plaza el Progreso, Lenin.
  • Vuelta: Lenin, Plaza el Progreso, Augusto B. Leguía, La Cumbre, Ciro Alegría, Villa Esperanza, Parque Manco Capac, Caudivilla, Chimpu Ocllo, San Felipe, Hospital de Collique, Miguel Grau, La Pascana, Belaúnde, España, Naranjal – Estación Naranjal.

16.  AN-16 Carabayllo

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Cueto Fernandini, España, Santa Rosa, Belaúnde, La Pascana, Miguel Grau, Colegio Fe y Alegría, Hospital de Collique, San Felipe, Entrada Santa Isabel, Chimpu Ocllo, La Flor, Caudivilla, Parque Manco Capac, José Pardo, Villa Esperanza, Ciro Alegría, La Cumbre, Augusto B. Leguía, Plaza el Progreso, Lenin.
  • Vuelta: Lenin, Plaza el Progreso, Túpac Amaru, Augusto B. Leguía, La Cumbre, Ciro Alegría, Cedros, Villa Esperanza, José Pardo, Parque Manco Capac, Caudivilla, La Flor, Chimpu Ocllo, Entrada Santa Isabel, San Felipe, San Carlos, Hospital de Collique, Colegio Fe y Alegría, Miguel Grau, La Pascana, Belaúnde, Reniec, España, Mega 80, Naranjal – Estación Naranjal.

17.  AN-17 Santo Domingo (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Jamaica, Parque Sinchi Roca, Sangarará, Los Incas, La Alborada, El Paraiso, San Carlos, San Felipe, Chimpu Ocllo, Entrada Enace, Mercado Frontera, Chany, Paradero 39, Paradero Q, Paradero U.
  • Vuelta: Paradero U, Paradero Q, Paradero 39,Chany, Mercado Frontera, Entrada Enace, Chimpu Ocllo, San Felipe, San Carlos, El Paraiso, La Alborada, Los Incas, Sangarará, Parque Sinchi Roca, Cáceres, Naranjal – Estación Naranjal.

18.  AN-18 Santo Domingo

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Calle 20, Calle 21, Maestro Peruano, Arcoiris,México, Busano, 22 de Agosto, Seguro, Bulevar, Belaúnde, Micaela Bastidas, Jamaica, Parque Sinchi Roca, Sangarará, Los Incas, La Alborada, El Paraiso, San Carlos, San Felipe, Chimpu Ocllo, Entrada Enace, Mercado Frontera, Chany, Paradero 39, Paradero Q, Paradero U.
  • Vuelta: Paradero U, Paradero Q, Paradero 39, Chany, Mercado Frontera, Entrada Enace, Chimpu Ocllo, San Felipe, San Carlos, El Paraiso, La Alborada, Los Incas, Sangarará, Parque Sinchi Roca, Cáceres, Micaela Bastidas, Belaúnde, Bulevar, Seguro, 22 de Agosto, Busano, México, Metropolitana, Maestro Peruano, Calle 22, Calle 30, Naranjal – Estación Naranjal.

19.  AN-19 Puente Piedra

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Yanbal, Plaza Vea, Prolima, Acobamba, Shangri-la, 3 Ruedas, Establo, Famesa, Rosa Luz, Cementerio, Tottus.
  • Vuelta: Cementerio, Rosa Luz, Famesa, Establo, 3 Ruedas, Shangri-la, Acobamba, Prolima, Primera de Pro, Yanbal, Naranjal – Estación Naranjal.

20.  AN-20 La Ensenada

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Hospital los Olivos, Tres Postes, Universitaria, Santa Elvira, Huandoy, San Martín, Los Rosales, 2 de Octubre, Los Portales, Cordialidad, Honradez, Calle 27, Parque los Portales, Alborada, Rosedal.
  • Vuelta: El Rosedal, Las Granadas, Alborada, Parque los Portales, Calle 2, Honradez,Los Próceres, Los Portales, 2 de Octubre, Los Rosales, San Martín, Central, Santa Elvira, Universitaria, Tres Postes, Marañón, Hospital los Olivos, Naranjal – Estación Naranjal.

21. AN-21 La Ensenada (Hora-Punta)

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Hospital los Olivos, Tres Postes, Universitaria, Santa Elvira, Huandoy, San Martín, Los Rosales, 2 de Octubre, Los Portales, Cordialidad, Honradez, Calle 27, Parque los Portales, Alborada, Rosedal, Comisaría, Palmeras, Conquistadores, Calle 5.
  • Vuelta: Calle 5, Las Acacias, Mercado, El Rosedal, Las Granadas, Alborada, Parque los Portales, Calle 2, Honradez, Los Próceres, Los Portales, 2 de Octubre, Los Rosales, San Martín, Central, Santa Elvira, Universitaria, Tres Postes, Marañón, Hospital los Olivos, Naranjal – Estación Naranjal.

22.  AN-22 Bertello

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Unger, Hospital los Olivos, Marcará, Las Palmeras, Universitaria, Huandoy, Portales del Naranjal, Santo Domingo, Jardines de Naranjal, Los Alisos, Los Olivos, Izaguirre, Dominicos, Pacasmayo, Bertello, Los Pinos.
  • Vuelta: Los Pinos, Bertello, Pacasmayo, Dominicos, Izaguirre, Los Olivos, Los Alisos, Jardines de Naranjal, Santo Domingo, Portales del Naranjal, Huandoy, Universitaria, Las Palmeras, Marcará, Hospital los Olivos, Unger, Naranjal – Estación Naranjal.

23.  AN-23 Los Alisos

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Maracuyá, Galeano, El Naranjal, Universitaria, Girasoles, Huandoy, Las Malvas, Av. C.
  • Vuelta: Av. C, El Rosario, Huandoy, Av. A, Universitaria, El Naranjal, Las Palmeras, Galeano, Maracuyá, Naranjal – Estación Naranjal.

24.  AN -24 Los Olivos

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Jade, Calle 9, Calle 3, Avenida B, Sta. Rosa, Calle 2.
  • Vuelta: Calle 2, Canta, Sta. Rosa, Avenida BKodak, Calle 9, Calle Jade, Naranjal – Estación Naranjal.

25. AN-25 Antúnez de Mayolo

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Galeano, Amarantos, Telefónica, Plaza Vea, Mercado Covida, Telefónica, Universitaria, San Francisco, 12 de Octubre, Pte. Camote, Alcides Vigo, Coopip, Nísperos.
  • Vuelta: Nísperos, Coopip, Sta. Rosa, Pte. Camote, 12 de Octubre, San Francisco, Río Santa, Telefónica, Mercado Covida, Plaza Vea, Acacias, Amarantos, Las Palmeras, Galeano, Naranjal – Estación Naranjal.

26.  AN-26- Izaguirre (Hora-Punta)

  • Ida: Santa Rosa, 12 de Octubre, San Francisco, Universitaria, Estibina, Conococha, Mayolo, Santos Chocano, Ignacio Merino, Plaza Vea, Túpac Amaru.
  • Vuelta: Santa Rosa, 12 de Octubre, San Francisco, Universitaria, Estibina, Conococha, Mayolo, Santos Chocano, Ignacio Merino, Plaza Vea, Túpac Amaru.

27.  AN-27 Izaguirre

  • Ida: Naranjal – Estación Naranjal, Daniel Fernández, Santos Chocano, Las Palmeras, El Amargón, Estibina, San Francisco, 12 de Octubre, Santa Rosa.
  • Vuelta: Santa Rosa, 12 de Octubre, San Francisco, Universitaria, Estibina, Conococha, Mayolo, Santos Chocano, Ignacio Merino, Plaza Vea, Túpac Amaru, Naranjal – Estación Naranjal.

Rutas del alimentador Norte del Sistema Metropolitano

Para más información ingresa en la página web: Protransporte

Lee también: Rutas y paraderos del Corredor Rojo.

Agregue un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.